Terça, 26 de Outubro de 2021
Esportes Paraibano Brasileiro Série D

Adversário do Campinense nas oitavas de final da Série D será o Guarany de Sobral em duelos de ida e volta

Veja matéria

21/09/2021 às 19h32 Atualizada em 21/09/2021 às 19h41
Por: Redação
Compartilhe:
FOTO : Samir Oliveira/Campinense
FOTO : Samir Oliveira/Campinense

 

A emoção das oitavas de final do Brasileiro Série D já tem data marcada. A Diretoria de Competições divulgou, nesta segunda-feira (20), a tabela detalhada da terceira fase da competição nacional.

Nos dias 25 e 26 de setembro, os 16 clubes classificados começam a disputa por uma vaga na próxima fase do torneio. As definições de quem avança no campeonato acontecerão na semana seguinte, nos dias 2 e 3 de outubro.

Único representante da Paraíba na competição, o Campinense recebe o Guarany de Sobral neste sábado, no Amigão, pelo jogo de ida. A partida da volta acontece dia 3 de outubro, no Estádio do Junco, em Sobral.

Confira os confrontos das oitavas de final do Brasileiro Série D:

IDA

Sábado, 25 de setembro

15h – Atlético-CE x Paragominas-PA – Domingão, Horizonte (CE)
16h – Campinense-PB x Guarany-CE – Amigão, Campina Grande (PB)
16h – Caxias-RS x União-MT – Centenário, Caxias do Sul (RS)
16h – Esportivo-RS x Ferroviária-SP – Mont. dos Vinhedos, Bento Gonçalves (RS)

Domingo, 26 de setembro:

15h – 4 de Julho-PI x ABC-RN – Arena Ytacoatiara, Piripiri (PI)

16h – América-RN x Moto Club-MA – Arena das Dunas, Natal (RN)
16h – Cianorte-PR x Aparecidense-GO – Albino Turbay, Cianorte (PR)
16h – Uberlândia-MG x Joinville-SC – Parque do Sabiá, Uberlândia (MG)

VOLTA

Sábado, 2 de outubro

15h – Joinville-SC x Uberlândia-MG – Arena Joinville, Joinville (SC)
16h – Aparecidense-GO x Cianorte-PR – Aníbal B. Toledo, Aparec. de Goiânia (GO)
16h – União-MT x Caxias-RS – Luthero Lopes, Rondonópolis (MT)

Domingo, 3 de outubro

15h – Moto Club-MA x América-RN – Nhozinho Santos, São Luís (MA)
15h – Guarany-CE x Campinense-PB – Junco, Sobral (CE)
16h – ABC-RN x 4 de Julho-PI – Frasqueirão, Natal (RN)
16h – Paragominas-PA x Atlético-CE – Arena Verde, Paragominas (PA)
16h – Ferroviária-SP x Esportivo-RS – Fonte Luminosa, Araraquara (SP)

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias